Organizzazione

L’AICUN promuove l’azione attiva e propositiva dei soci sia nell’ambito delle cariche sociali che delle commissioni istituzionali previste dallo statuto, sia all’interno di commissioni e gruppi di lavoro tematici.

  • Le cariche sociali:
    • Il Presidente
    • Il Consiglio Direttivo
    • Il Collegio dei Probi Viri
    • Il Collegio dei Revisori dei Conti
  • I Soci

Cariche sociali (Consiglio Direttivo 2019-2021)

Edoardo Teodoro Brioschi Presidente Onorario
Prof. Edoardo Teodoro Brioschi
Docente di Economia e tecnica della comunicazione aziendale
Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano
edoardo.brioschi@unicatt.it
www.unicatt.it
angelo_sacca Presidente
Angelo Saccà
Direttore Sistemi Informativi, Portale, E-Learning
Università degli studi di Torino
Tel. 011 6702037 – angelo.sacca@unito.it
www.unito.it
antonello_lamanna Vice-Presidente
Antonello Lamanna
Ufficio stampa e social media manager
Università per Stranieri di Perugia
Tel. 075.57 46 339 –antonello.lamanna@unistrapg.it
www.unistrapg.it
paola_scioli Tesoriere e Segretario
Paola Claudia Scioli
Development manager
EUPRIO
Tel. 335 5725029 – paola.scioli@euprio.eu – paola.scioli@aicun.it – paola@paolaclaudiascioli.it 
www.euprio.eu
vittorio_bisceglie Vittorio Bisceglie
Capo Ufficio Stampa
Università degli Studi di Bari
Tel. 0805714010 – vittorio.bisceglie@uniba.it
https://www.uniba.it
maria_esposito Maria Esposito
Capo Ufficio Stampa
Università degli Studi di Napoli Federico II
Tel. 081 2537007 – maria.esposito@unina.it
www.unina.it
brunella_marchione Brunella Marchione
Responsabile UO Comunicazione Istituzionale
Capo Ufficio Stampa
Università di Parma
Tel. 0521 904004 – brunella.marchione@unipr.it
www.unipr.it
paolo_pomati Paolo Pomati
Responsabile Ufficio Comunicazione
Università del Piemonte Orientale
Tel.0161 261 502 –paolo.pomati@uniupo.it
www.uniupo.it

 


Collegio dei Probi Viri

Presidente
Andrea Costa
Università Bocconi

Livio La Mattina
LUMSA

Marco Magheri
Università Campus Biomedico di Roma

Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente
Patrizia Caroni
Università degli Studi di Siena

Andrea Paolo Ciani
Alma Mater Studiorum – Università di Bologna

Enrico Rossi
SUPSI